Обвинение просит приговорить краснодарскую активистку Полюдову к 3,5 годам колонии

Краснодарский край

Краснодарскую активистку Полюдову государственный обвинитель просит приговорить к 3,5 годам в колонии-поселении

Государственный обвинитель просит Октябрьский районный суд Краснодара приговорить гражданскую активистку Дарью Полюдову к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за публичные призывы к сепаратизму и экстремизму.

Как следует из обвинительного заключения, Полюдова 4 апреля прошлого года, находясь в общественном месте – напротив здания администрации Новороссийска, действуя "из ненависти к действующему в Российской Федерации политическому режиму", имея умысел на осуществление публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, провела одиночный пикет, передает РАПСИ.

В этот же день Полюдова разместила в соцсети фотографию, "на которой изображена она, держащая в руках плакат, на котором имеется высказывание побудительного характера, а именно призыв к насильственному изменению конституционного строя России".

Кроме того, на своей странице в социальной сети Полюдова разместила тексты, которые следствие расценило как призывы к осуществлению экстремистской деятельности и к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, передает РАПСИ.

Полюдова обвиняется по ч.2 ст.280.1 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ), и ч.1 и 2 ст.280 УК РФ (Публичные призывы к экстремистской деятельности).

Подсудимая настаивает на своей невиновности.

Ранее кубанской активистке уже было предъявлено обвинение в распространении экстремистских призывов. Также ее подозревают в оскорблении президента страны.

Как сообщали ЮГА.ру, Д. Полюдовала стала первой в РФ фигуранткой уголовного дела, возбужденного по ст. 280.1 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Данная норма появилась в Уголовном кодексе России 9 мая 2014 года, когда в силу вступили принятые Госдумой поправки.