В России тариф системы «Платон» с 15 апреля составил 1,91 рубля за км

Вся Россия
  •  © Фото с сайта unitelegalservices.org
    © Фото с сайта unitelegalservices.org

Тариф госсистемы «Платон» для большегрузных автомобилей с 15 апреля составил 1,91 рубля за 1 км пути

Как сообщали Юга.ру, ранее соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сохранив льготный размер платы для грузоперевозчиков за использование федеральных дорог. Такое решение было принято Медведевым на встрече с представителями малого и среднего предпринимательства в области автомобильных перевозок, состоявшейся 23 марта.

Кроме того, по итогам встречи премьера с грузоперевозчиками также было решено, что дальнобойщики сами будут выбирать федеральные дороги для ремонта за счет сборов «Платона». Для этого Минтранс России и Общероссийский народный фронт открыли на интернет-сайте «Карта убитых дорог» специальное голосование.

«Сама система основана на принципе "пользователь платит", с помощью голосования перевозчики будут и выбирать дороги, и контролировать, куда пошли внесённые ими средства», — цитирует слова первого заместителя министра транспорта России Евгения Дитриха «Интерфакс».

Система «Платон», действующая с 15 ноября 2015 года, предусматривает сбор платы с грузовых автомобилей массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам. С момента запуска системы тариф составлял 1,53 рубля за км. При этом с 15 апреля планировалась отмена льготного тарифа — плата за километр должна была составить 3,06 рубля, но после многочисленных акций протеста плата была снижена. 

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места