Протестующие против "Платона" потребовали отставки Путина

Вся Россия

Участники акции против системы "Платон" в Москве потребовали от президента и правительства уйти в отставку

Участники акции против системы "Платон", которая завершилась в Москве, потребовали от президента и правительства уйти в отставку, передает РБК.

Как сообщали ЮГА.ру, санкционированный митинг на площади Яузские Ворота собрал несколько сотен человек – дальнобойщиков из нескольких регионов и представителей ряда политических партий.

На митинге дальнобойщиков выступил юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, руководитель московского отделения Партии прогресса Николай Ляскин, депутат Госдумы от КПРФ Владимир Родин и член партии ПАРНАС Наталья Пелевина.

Обвинив власти в нежелании идти на уступки и отменить сбор за проезд большегрузов по федеральным трассам, участники акции призвали к отставке президента Владимира Путина и правительства.

Помимо проблемы "Платона", выступающие напомнили об активистах, попавших в связи историей с "Платоном" под уголовное преследование по политическим причинам.

Это была первая акция протестующих дальнобойщиков в центре Москвы с начала массовых протестов водителей против системы "Платон" в ноябре прошлого года.

Напомним, система "Платон" предусматривет сбор платы с грузовых автомобилей массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Водители должны платить за каждый пройденный километр. За время протестов дальнобойщикам удалось добиться от правительства отказа повышения тарифов. Сейчас он равен 1,52 рубля за километр.

Оператором "Платона" назначена компания "РТ-инвест Транспортные системы", ее совладельцем является сын российского миллиардера Аркадия Ротенберга Игорь. Минтранс ожидает появления в бюджете 20 млрд рублей от "Платона" в 2016 году.