В Краснодаре 104 человека получили пятерки за «Тотальный диктант»

Краснодарский край
  • «Тотальный диктант — 2017» в Краснодаре © Фото Евгения Резника, Юга.ру
    «Тотальный диктант — 2017» в Краснодаре © Фото Евгения Резника, Юга.ру

В Краснодаре 1 тыс. 314 человек 8 апреля приняли участие в международной акции «Тотальный диктант», 104 из них получили оценку «отлично»

Свою оценку можно узнать на сайте totaldict.ru.

Координатор штаба проверки «Тотального диктанта» в Краснодаре Вероника Фокина рассказала, что во время проверки филологи выявили самые нелюбимые слова горожан.

«Выяснилось, что многие не знают слово "исполин" и его значение. Также на юге не любят "мороженое" и пишут его с двумя буквами "н"», — сказала она.

Также ошибки чаще всего делали в словах «поручик», «пьедестал» и «непреложно».

В этом году в акции приняли участие около 40 детей в возрасте от 8 до 11 лет, сообщила координатор «Тотального диктанта» Анна Силакова. Она отметила, что большинство из них дописало текст до конца и не допустило ошибок в часто употребляемых словах.

«Участники сдают на проверку весьма интересные работы. Так, 8 апреля мы обнаружил 1 тыс. 312 написанных диктантов, одно сочинение на вольную тему и одно хокку», — рассказала координатор «Тотального диктанта» в Краснодаре Алена Чавычалова.

Алена Чавычалова выложила фото со стихотворением на мотив японского хокку на своей странице «ВКонтакте», и этот пост стал самым популярным, сделанным координаторами акции в Краснодаре: он набрал более 12 тыс. просмотров.

Организаторы просят автора хокку связаться с ними.

В организации акции в Краснодаре приняло участие 52 филолога, 31 диктор, 18 координаторов, 140 волонтеров. Диктант писали в 18 аудиториях на 15 площадках.

Генеральный партнер акции компания «АЯКС-Риэлт» объявила конкурс сочинений на тему «Как я написал Тотальный диктант». Работы можно прислать до 16 апреля на электронную почту alena@picgroup.ru. Оцениваться будет стиль изложения и эмоциональная вовлеченность, общий объем сочинения не должен превышать 3 тыс. знаков. В заявке на участие нужно указать фамилию, имя и отчество, возраст и номер телефона.