Леонид Юзефович стал автором «Тотального диктанта — 2017»

Краснодарский край, Вся Россия
  • Леонид Юзефович © Фото с сайта totaldict.ru
    Леонид Юзефович © Фото с сайта totaldict.ru

Писатель и историк Леонид Юзефович составил для «Тотального диктанта — 2017» текст, где описал три города, с которыми связана его жизнь

Имя автора текста диктанта организаторы объявили 2 марта на пресс‑конференции.

В тексте «Город и река» из 250 слов описаны три родных города автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

«В эссе описаны три города, с которыми связана моя жизнь, и три реки, на которых стоят эти города, — сказал Юзефович. — Диктант делится на три части, в первой — мой родной город Пермь и река Кама, вторая часть — это Улан-Удэ и Селенга, третья — это город, где я живу сейчас, — Санкт-Петербург и Нева».

По его словам, от мысли, что придуманный им текст будут писать 200 тыс. человек, «перехватывает дух».

Как рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец, в этом году увеличилась география проекта — заявки на проведение диктанта уже подали 514 российских и 287 зарубежных городов. В этом году к диктанту присоединились 37 российских городов, среди которых Анапа, Ялта, Кызыл, Бодайбо, а также 287 зарубежных из 72 стран (Литва и Исландия напишут диктант впервые).

Леонид Юзефович — русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов. Ему принадлежат произведения «Князь ветра», «Песчаные всадники», «Казароза», «Путь посла», «Журавли и карлики», «Зимняя дорога» и другие. В 2001 и 2016 годах Юзефович был удостоен литературной премии «Национальный бестселлер», в 2009 году стал лауреатом престижной премии «Большая книга», в 2016 году также получил Строгановскую премию в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства».

Как сообщали Юга.ру, «Тотальный диктант — 2017» пройдет 8 апреля.

Регистрация на площадки проведения диктанта откроется 29 марта на сайте totaldict.ru.