Вывоз мусора для жителей Краснодара и Динского района подорожает не более чем на 17 рублей

Краснодарский край
  •  © Фото Юга.ру
    © Фото Юга.ру

В Краснодаре и Динском районе стоимость вывоза твердых бытовых отходов вырастет до 429,72 рублей за 1 кубометр, что на 15% выше существующего тарифа

Как сообщали Юга.ру, цены установлены согласно приказу, опубликованному 5 апреля на сайте администрации Краснодарского края.На данный момент плата за вывоз мусора составляет 360 рублей за кубометр. 

В региональной энергетической комиссии пояснили, что новый тариф учитывает негативное воздействие на окружающую среду, оказываемое при образовании твердых коммунальных отходов.

В общем рост тарифа на утилизацию ТБО составит не больше 17 рублей с человека. Для семьи из трех человек оплата вырастет максимум на 54 рубля. 

Как сообщали Юга.ру, в ноябре 2016 года правительство утвердило новые правила сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов. Все действия с отходами должны производить региональные операторы на основании договора, заключенного с потребителями.

«Ранее плата за негативное воздействие в цену на сбор, транспортирование, размещение отходов включена не была. Ее самостоятельно вносили только юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории РФ. Теперь, согласно Федеральному закону, каждый гражданин обязан платить за негативное воздействие», — сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. 

Изменится и порядок оплаты за услуги по сбору и вывозу ТБО. Если прежде оплата начислялась по количеству квадратных метров, сейчас расчет платы будет производиться с человека по нормативу накопления. 

Для трех человек, проживающих в квартире с площидью не менее 60 кв. метров с полным благоустройством прирост платы составит 38 рублей или 0,9%. Для семей, также состоящих из трех человек и проживающих в частных жилых домах площадью 60 кв. метров с полным благоустройством, прирост платы составит 35,45 рублей или 0,7%. Для одиноких граждан, живущих в квартире площадью 33 кв. метра с полным благоустройством, цена будет снижена на 28 рублей или на 0,2%.

Новый тариф на услуги по сбору и вывозу мусора в Краснодаре и Динском районе начнут действовать с 15 апреля. По словам Алексеенко, новая схема позволит решить застарелые проблемы и не допускать впредь возникновения несанкционированных свалок.

В начале апреля с улиц Краснодара начали массово пропадать мусорные баки. Об этом в соцсетях сообщали местные жители. На пустых площадках появились горы мусора. После переговоров руководства города с «Мусороуборочной компанией» контейнеры начали возвращать на улицы.

Мэр Краснодара Евгений Первышов объяснил проблему с вывозом мусора нехваткой денег. Вопросы уборки мусора с улиц гордума обсудит 7 апреля.