ФК «Локомотив» заинтересовался проведением тренировок и матчей на стадионе «Фишт»

Краснодарский край
  • Стадион «Фишт» © Фото пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края
    Стадион «Фишт» © Фото пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края

Московский футбольный клуб «Локомотив» рассматривает возможность проведения тренировок и матчей на сочинском стадионе «Фишт»

Столичный клуб обсудил с министерством физической культуры и спорта Краснодарского края возможность проведения тренировок и матчей на «Фиште». Такой интерес может быть связан с комфортными климатическими условиями в Сочи. Об этом рассказала министр спорта Кубани Людмила Чернова на пресс-конференции по итогам подготовки и проведения первого тестового матча на сочинском стадионе.

Она отметила, что это был первый, неофициальный запрос, и такой интерес позволяет думать о том, что арена будет востребована. Министр добавила, что возле стадиона к чемпионату мира 2018 года появятся три предыгровых площадки, которые могут привлечь интерес футбольных команд. Оргкомитет ФИФА, который будет заниматься подготовкой «Фишта» к Кубку конфедераций в 2017 году и чемпионата мира — 2018, сообщил, что использование стадиона между этими мероприятиями разрешено.

Чернова рассказала, что срок готовности стадиона к матчу составляет один день. Она объяснила, что самое главное, что всегда затрудняет подготовку к проведению матча, — это количество времени, требуемое на восстановление газона. После товарищеской встречи сборных России и Бельгии специалисты, которые следят за состоянием поля, сказали, что следующую игру можно проводить на следующий день, и это можно считать высокой оценкой газона.

После реконструкции арена стала футбольной, однако на ней не запрещается проводить другие мероприятия при условии, что газон будет закрыт. Власти региона планируют использовать стадион не только для футбольных матчей.

Перед Кубком конфедераций, который состоится с 17 июня по 2 июля 2017 года, на «Фиште» проведут два матча: 23 апреля ФК «Сочи» проведет тестовую игру с волгоградским «Ротором», а на 2 мая назначен финал Кубка России. 

«Хотелось бы, чтобы в финале играли команды достаточно высокого уровня, которые еще отбираются и станут известны 6 апреля. Если это будут "Локомотив" и "Рубин", матч будет очень интересным и соберет большое количество зрителей. Нам нужно зрелище, поэтому нам хотелось бы, чтобы игра состоялась в таком составе, хотя команды, которые выйдут в финал, достойны победы, и мы будем рады их видеть», — сказала Людмила Чернова.

В первом полуфинальном матче 5 апреля «Локомотив» встретится с «Уфой», которая в 1/4 турнира одержала победу над «Анжи». На следущий день «Рубин» сыграет с «Уралом», который выбил «Краснодар» из борьбы за кубок.