Песков: Несовершеннолетним платили за участие в антикоррупционных митингах

Вся Россия
  • Дмитрий Песков © Фото пресс-службы Кремля
    Дмитрий Песков © Фото пресс-службы Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что несовершеннолетним платили за участие в протестных акциях в Москве

«Есть информация, что несовершеннолетним участникам акций в Москве в случае их задержания сулились денежные награды. Есть определенные подтверждения этому. Если органы защиты правопорядка посчитают необходимым, подтверждения этому будут предоставлены общественности», — цитирует Пескова телеканал «Дождь».

По его словам, в Кремле уважают гражданскую позицию людей и право высказывать ее, но когда это проходит в формате, «который предусмотрен действующим законодательством».

«Но мы не можем проявлять такого же уважения к тем, кто сознательно вводит людей в заблуждение и кто сделал это вчера и накануне, спровоцировав незаконные действия. Мы не можем относиться с уважением к тем, кто сознательно вводил в заблуждение несовершеннолетних, в том числе детей, суля, в том числе, какие-то награды. И подвергая порою их жизни опасности», — подчеркнул он.

Песков уточнил, что правоохранительные органы действовали корректно и высокопрофессионально. По его словам, в Москве люди вышли на митинг в несогласованное время в несогласованном месте. Он уточнил, что в Кремле не склонны преуменьшать и преувеличивать масштабы акции и трезво анализируют ее масштабы. Песков добавил, что Владимир Путину докладывали об акции протеста в Москве.

Как сообщали Юга.ру, в Краснодаре после протестной акции в полицию для выяснения обстоятельств доставили 90 человек. Составили 38 протоколов об административных правонарушениях. Всего в митигне, по данным полиции, приняли участие около 300 человек. Суды над задержанными начались в ночь на 27 марта.

В Сочи после акции задержали около десяти человек.