Евросоюз призвал власти России отпустить участников российской оппозиционной акции

Вся Россия, В мире
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Евросоюз призвал Россию незамедлительно отпустить всех задержанных в ходе антикоррупционной акции российской оппозиции, состоявшейся 26 марта

Об этом сообщается на сайте представительства ЕС в России. В частности, указывается, что во время акций, которые проводили сторонники оппозиционера Алексей Навального, «полицейские... помешали осуществлению базовых свобод человека — слова, ассоциаций и мирных собраний, которые являются неотъемлемыми правами, закрепленными в российской конституции».

«Мы призываем российские власти полностью соблюдать международные обязательства, в том числе перед Советом Европы и ОБСЕ, отстаивать права человека и незамедлительно освободить задержанных мирных демонстрантов», — говорится в сообщении.

Ранее Государственный департамент США также осудил задержание протестующих. Официальный представитель Госдепа Марк Тонер назвал действия российских властей «оскорблением демократических ценностей и призвал незамедлительно освободить всех задержанных», передает «Коммерсантъ».

Как сообщали Юга.ру, антикоррупционные мероприятия планировалось провести в 100 городах России после публикации расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева. Митинг «Он вам не Димон» в Краснодаре должен был состояться в Чистяковской роще, но власти отказали в его проведении из-за акции «Молодой гвардии» «100 причин жить». Предвыборный штаб Навального в Краснодаре заявил, что присоединится к этому мероприятию, так как мэрия не предложила им альтернативного места.

Во время собрания в Чистяковской роще и шествия по ул. Красной были задержаны более 100 человек. Источник в полиции предварительно озвучил цифру в 90 задержанных. Официальных комментариев о количестве задержанных от МВД не поступало.

Руководителя краснодарского предвыборного штаба Алексея Навального Мирослава Вальковича арестовали на десять суток по ст. 20.2 КоАП РФ.