В Ростове к ЧМ-2018 для волонтеров построят небоскреб с вертолетной площадкой

Ростовская область
  • Стройка круглого небоскреба в Ростове-на-Дону © Фото пресс-службы ДГТУ
    Стройка круглого небоскреба в Ростове-на-Дону © Фото пресс-службы ДГТУ

В Ростове-на-Дону к чемпионату мира по футболу 2018 года появится круглая башня высотой 72 м с вертолетной площадкой на крыше здания

Небоскреб возведут на площади Гагарина. В нем будут жить волонтеры чемпионата мира, а после мундиаля туда заселят студентов Донского государственного технического университета, передает «Российская газета».

Как сообщил ректор ДГТУ Бесарион Месхи, строительство планировалось завершить в ноябре 2018 года, но теперь объект постараются сдать к чемпионату мира, чтобы успеть расселить волонтеров.

«Круглое общежитие представляет из себя одно здание общей площадью 24 тыс. кв. м. Там будут комфортные квартиры-кампусы для проживания студентов на два-четыре человека. Это все соответствует последним нормам и практике европейских вузов», — рассказал Месхи.

Стоимость строительства составит более 739 млн рублей, средства идут из федерального бюджета.

Здание будет состоять из двух корпусов, один из них — круглая башня высотой 23 этажа для 1 тыс. студентов. Переход соединит ее с восьмиэтажным корпусом. В круглом общежитии предусмотрены квартиры на двух, трех и четырех человек, а в соседнем корпусе будет располагаться медпункт, профилакторий, библиотека, спортзал и хозяйственные помещения.

Как сообщали Юга.ру, чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 российских городах, в том числе в Ростове-на-Дону. Стадион «Ростов-Арена», который строят к мундиалю, будет оборудован светящейся крышей и медиафасадом, которые не были предусмотрены проектом. Возле стадиона появятся новый бульвар, пляж и культурно-образовательный центр. Сроки ввода футбольной арены в эксплуатацию передвинули на два месяца раньше. Сейчас объект готов на 75%.

Для помощи гостям чемпионата мира в донской столице готовят сборную по гостеприимству.

Все материалы по теме: