В Крыму ялтинский зоопарк «Сказка» по решению налоговой закрыли на три месяца

Крым
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

Крымскому зоопарку «Сказка» вынесли протокол о закрытии организации на три месяца

Соответствующее решение было принято на основании проверки налоговой службы, которая прошла в июле 2016 года. Об этом сообщил директор ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков.

«На билетах в зоопарк не были указаны реквизиты типографии, которая их отпечатала. Тогда нам удалось получить разрешение налоговой, и на всех билетах были дополнительно проставлены штампы с указанием недостающих данных», — сообщил Зубков в своем блоге.

Он также подчеркнул, что если «Сказку» закроют, то животные будут жить за счет работы сафари-парка «Тайган», который, не исключено, также будет вынужден прекратить существование. Ранее Зубков заявлял, что эти зоопарки оказались на грани закрытия и банкротства из-за многочисленных проверок, дефицита воды и проблем с кормами.

Как сообщали Юга.ру,  в декабре 2015 года Зубков сообщал, что закрывает свои парки в Крыму в знак протеста. Свое решение он объяснял «беспрецедентным давлением» на него правоохранителей и лично прокурора Крыма Натальи Поклонской. Он заявлял, что зверинцы находятся под угрозой рейдерского захвата.

Бывший вице-премьер Крыма Николай Янаки, комментируя ситуацию, называл скандал вокруг частных крымских зоопарков искусственным, так как их директор, по его мнению, пытался «пустить пыль в глаза» и скрыть грубые махинации, в том числе с землей.

О конфликте вокруг зоопарков стало известно после того, как в «Сказке» начали умирать редкие бенгальские тигрята-альбиносы. Зубков связал их смерть с переохлаждением, так как в зверинце вышел из строя генератор, а новый власти ему не предоставили. Поклонская заявляла, что тигрята умерли от кишечного заболевания.

При этом глава Крыма Сергей Аксенов подчеркивал, что регион заинтересован в сохранении частных крымских зоопарков, но «сесть на шею органам власти и шантажировать никто не позволит, так как наличие зоопарков не дает никому права нарушать законы».

Сафари-парк «Тайган» в Белогорском районе Крыма является крупнейшим питомником различных пород львов и многих других видов животных, в основном крупных млекопитающих-хищников. Зоопарк «Сказка» находится возле Ялты, передает РИА «Новости».