Вице-губернатор Кубани Гриценко рассказал о борьбе с самостроями

Краснодарский край
  • Юрий Гриценко © Фото с сайта krasnodar.ru
    Юрий Гриценко © Фото с сайта krasnodar.ru

По словам вице-губернатора Краснодарского края Юрия Гриценко, власти региона ведут жесткую борьбу с самостроями на начальных этапах

В эфире телеканала «Кубань 24» Гриценко, курирующий сферу строительства, архитектуры, ГО и ЧС, рассказал, что застройщика сгоревшего дома Прокофьева, 3 в Краснодаре уже проверяют на исполнение решения суда об устранение нарушений пожарной безопасности в этом здании.

«Сейчас анализируется исполнение решения суда по иску прокуратуры от 2014 года в отношении конкретного застройщика дома № 3 на улице Прокофьева. Конкретно в решении суда было указано на устранение нарушений в части противопожарной безопасности. Следственные органы разбираются в части конкретного исполнения, но вчерашний случай показал, скорее всего, факт неисполнения этого решения суда», — сказал Гриценко.

Он также подчеркнул, что власти региона ведут «жесточайшую борьбу с самостроями на начальных этапах», но признал, что многие объекты, которые уже были построены застройщики пытаются ввести в эксплуатацию в судебном порядке либо другими методами.

«Четкая позиция губернатора: до приведения данных объектов в полное соответствие с нормами, начиная от детских площадок, заканчивая правилами противопожарной безопасности и подключением к коммунальным сетям, узаконивание этих объектов в интересах будущих жильцов и во избежание тех случаев, которые происходят за последние годы, категорически недопустимо», — заявил Гриценко.

Замглавы региона добавил, что муниципалитетам поручено контролировать все выданные разрешения на строительство как в части их исполнения, соответствия параметрам и нормам, так и вообще незаконные застройки.

Как сообщали Юга.ру, пожар на ул. Прокофьева, 3 произошел вечером 15 февраля. Погиб один человек — виновник происшествия. По предварительным данным, пожар произошел из-за того, что он кинул в стиральную машинку с сухим бельем непотушенную сигарету. 25 квартир сгорели полностью, еще 24 повреждены.

Застройщика — Михаила Овчинникова — вызвали на разговор в краснодарскую прокуратуру.

Напомним, что в отношении Юрия Гриценко сейчас расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).