В прокуратуру Дагестана направили 42 анонимных интервью о женском обрезании

Дагестан
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Организация «Правовая инициатива» направила в прокуратуру Дагестана материалы о женском обрезании

Авторы предоставили тексты 42 анонимных интервью, собранных для исследования «Производство калечащих операций на половых органах у девочек в Республике Дагестан». В своем ответе правозащитники отметили, что традиция женского обрезания на Северном Кавказе подробно освещалась в СМИ и академических изданиях и до исследования, сообщается на сайте «Правовой инициативы».

Правозащитники отмечают, что с 2008 года религиозные структуры через свои СМИ декларируют важность и пользу женского обрезания. Например, мусульманская духовно-просветительская газета «Ас-Салам» пишет, что «делать обрезание новорожденным на восьмой день после рождения является желательным, то есть сунной, и мальчикам, и девочкам. А после совершеннолетия оно становится обязательным, то есть ваджибом».

«Наша позиция не изменилась, мы просим прокуратуру Республики Дагестан обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Республике и начать заниматься решением этой проблемы», — рассказала старший юрист «Правовой инициативы» один из авторов исследования Юлия Антонова.

Как сообщали Юга.ру, в августе правозащитники опубликовали отчет, в котором рассказывалось о практике женского обрезания в некоторых горных районах Дагестана. СПЧ направил доклад в Генпрокуратуру с требованием проверить его.

В прокуратуре Дагестана провели проверку и не нашла подтверждения информации о практике женского обрезания. Председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Диана Гурцкая заявила, что еще раз обратится в Генпрокуратуру, потому что такой ответ ее не устраивает.