Доклад правозащитников о женском обрезании в Дагестане направлен в Генпрокуратуру

Дагестан, Вся Россия

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направил в Генпрокуратуру доклад правозащитников о женском обрезании в Дагестане

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил в Генпрокуратуру доклад некоммерческой организации "Правовая инициатива — Астрея" о распространении женского обрезания в Дагестане. Об этом глава СПЧ Михаил Федотов сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, обращение в прокуратуру специально не публикуется на сайте.

"Его (обращение) мы не публикуем на сайте. Мы о нем нигде не рассказываем, потому что это не пиар, это серьезная проблема. Обсуждать проблему публично не будем, именно потому что это может привести к распространению такой практики", — цитирует Федотова ТАСС.

Он добавил, что тему женского обрезания СПЧ также обсуждает с психологами, представителями Минздрава и Минобрнауки.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее на сайте автономной некоммерческой организации "Правовая инициатива — Астрея" появился отчет, в котором говорится о фактах незаконных хирургических манипуляций, посягающих на половую неприкосновенность девочек-подростков, которые проводятся в некоторых горных районах Дагестана.

По мнению председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимира Слепака, все операции по обрезанию девочек в России являются незаконными и должны наказываться уголовно.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году