Чеченский СК признал законными действия полицейских во время нападения на офис Комитета против пыток в Грозном

Чечня, Вся Россия

Спустя полтора года проверок действий полицейских во время нападения на офис Комитета против пыток в Грозном СКР по Чечне пришел к выводу, что нарушений допущено не было

Нападение на помещения КПП в здании по улице Розы Люксембург произошло утром 3 июня 2015 года.

«Сначала там состоялся многочисленный митинг граждан. Отметим, что сотрудников полиции при этом замечено не было. В определенный момент среди собравшихся появилась группа молодых людей с закрытыми масками лицами», — рассказали в Комитете по предотвращению пыток (эта организация пришла на смену КПП, который был ликвидирован в связи с включением организации в реестр НКО-иноагентов).

Эти люди, по словам правозащитников, сначала разбили ломами и кувалдами автомобиль, принадлежащий им, затем вошли в подъезд и стали взламывать входную дверь в офис КПП. Опасаясь за свои жизни, юристы покинули помещение через окно, а проникшие туда люди в масках стали уничтожать технику и другое их имущество. После эти же люди взломали дверь в соседнюю квартиру, где проживали сотрудники организации, и также стали уничтожать технику и имущество.

«Практически сразу после начала противоправных действий неизвестных лиц сотрудники Комитета против пыток, находящиеся в Нижнем Новгороде, позвонили в дежурные части МВД по Чеченской Республике и УМВД по городу Грозному и сообщили о совершаемом преступлении», — говорится в сообщении комитета.

Когда через полчаса никто из правоохранителей не приехал к месту преступления, сотрудник КПП из Нижнего Новгорода повторно дозвонился в дежурную часть (что подтверждает детализация вызовов). Однако и после этого наряд полиции не прибыл.

«В течение полутора часов группа погромщиков, явно никуда не торопясь и никого не опасаясь, громила две квартиры в центре «самого спокойного города России», в 300 метрах от республиканского МВД, а полиция так и не приехала, несмотря на вызовы, — прокомментировал ситуацию руководитель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин. — Теперь следователи и руководство МВД пытаются состряпать свои проверочные материалы так, чтобы вышло, что никто не виноват. Написать, конечно, можно все что угодно, бумага все стерпит. Но мы гарантируем, что все эти решения о невиновности МВД в явном попустительстве действиям погромщиков будут признаны незаконными».

Правозащитники привели выдержку из материалов проверки СКР по ЧР, результатом которой стал отказ в возбуждении уголовного дела:

«Проведенной проверкой не установлено точное время прибытия следственно-оперативной группы на место происшествия, но при этом есть все основания полагать (другое не установлено), что сотрудниками дежурной смены УМВД России по г. Грозный в рамках представленных им полномочий были приняты все меры по обеспечению своевременного выезда следственно-оперативной группы на место происшествия по адресу г. Грозный, ул. Р. Люксембург д. 19, кв. 18, куда она фактически прибыла через 25-30 минут после получения сообщения о совершенном преступлении».

Отмечается, что это уже шестое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Оно уже обжаловано сотрудниками комитета.

Как сообщали Юга.ру, за полгода до этого, 13 декабря 2014 года, офис сводной мобильной группы Комитета против пыток в столице Чечни был сожжен. Пожар в помещении на улице Розы Люксембург случился через пару дней после того, как глава Комитета против пыток Игорь Каляпин потребовал от Следственного комитета и Генпрокуратуры организовать проверки высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что следует "наказывать родственников боевиков" и "сносить их дома" на предмет превышения полномочий. Тогда правозащитники требовали проверить чеченских чиновников и полицейских на причастность к пожару.