Форвард ФК «Краснодар» Смолов: летом я отказался от космического предложения из Китая

Краснодарский край
  • ФК «Краснодар» сыграл вничью с самарскими «Крыльями Советов». Федор Смолов © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    ФК «Краснодар» сыграл вничью с самарскими «Крыльями Советов». Федор Смолов © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Нападающий футбольного клуба «Краснодар» Федор Смолов рассказал, что летом 2016 года он получил предложение продолжить карьеру в Китае

«У меня летом было супервыгодное предложение в финансовом плане из Китая. Клуб "Шанхай Гринлэнд Шэньхуа", кажется. Оно было действительно космическим. Думаю, во всем чемпионате России ни у кого нет таких условий. Но я отказал сразу, ни секунды не раздумывал. У меня есть цель, я к ней иду и хочу в конце концов все-таки добраться», — цитирует Смолова еженедельник «Футбол».

Футболист поделился впечатлениями от работы в Европе, когда он в 20 лет отправился в аренду в нидерландский «Фейеноорд».

«Я тогда уже понимал, что хочу играть в Европе. Просто сейчас я готов к этому, а тогда — нет. Понимаю, какая будет жизнь, и готов к смене обстановки, образа жизни, окружающей среды. А тогда все представлял себе немного туманно и легкомысленно и по факту не был готов к этой реальности. Я жалею о том, что вернулся раньше срока аренды. Мне стоило остаться, доиграть сезон, потому что уехать из Голландии в другой европейский клуб гораздо проще, нежели из России. Я предпринял попытку, да, не сложилось. Зато сейчас прекрасно представляю, что меня ждет, если все же уеду», — заявил Смолов.

Форвард рассказал, что через несколько лет видит себя в топ-клубе европейского топового чемпионата — в Англии, Италии, Германии или Испании.

«Я себя там не просто вижу, я к этому стремлюсь. Потому что я себе поставил цель, теперь стараюсь идти к ней», — сказал футболист.

Как сообщали Юга.ру, Федор Смолов стал лучшим футболистом России по версии СМИ. РФС признал форварда лучшим футболистом сезона 2015/16. Также он стал лучшим игроком 2016 года по версии Российского футбольного союза и Российской футбольной премьер-лиги.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что нападающий «черно-зеленых» может продолжить карьеру в дортмундской «Боруссии».

В сезоне 2016/17 Смолов забил десять голов в чемпионате России и возглавил гонку бомбардиров премьер-лиги.