На Кубани снят карантин со всех инфицированных вирусом АЧС объектов

Краснодарский край

Карантин по АЧС отменен на всех инфицированных вирусом объектах, выявленных на территории Краснодарского края

Об этом сообщил руководитель госуправления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди в ходе заседания спецкомиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории региона.

Ранее карантин был отменен в Ейском, Тихорецком и Темрюкском районах, а также городах Сочи и Туапсе. Теперь он снят и с личного подсобного хозяйства в Тихорецком районе и на территории свиноводческого предприятия АО «ДАН КУБ» Красноармейского района.

«Все очаги и инфицированные АЧС объекты ликвидированы, ограничения по вирусу сняты. Исключением являются три проблемные свинофермы «Кубанского бекона» в Павловском районе. Но там уже произведен убой свиней, и сейчас идут работы по очистке и дезинфекции территории. После того, как они будут выполнены, край можно будет считать благополучным по африканской чуме свиней», — сообщил Джаилиди.

Он добавил, что сейчас главная задача — не допустить повторного захода африканской чумы свиней на территорию края. В связи с этим учет поголовья животных в ЛПХ взят на особый контроль, а владельцам хозяйств рекомендовано соблюдать правила содержания животных, которые утверждены на законодательном уровне, сообщили в пресс-службе краевой администрации. 

Как сообщали Юга.ру, карантин по АЧС действовал в четырех муниципалитетах Кубани. Россельхознадзор предложил ввести карантин на всей территории региона, эту инициативу поддержали в Минсельхозе.

Животноводческие фермы Кубани проверяют на предмет биологической защищенности и выполнение необходимых санитарных требований.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что ущерб от АЧС в стране к концу ноября превысил 1,5 млрд рублей.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году