На Кубани все фермы проверят на предмет биологической защищенности из-за АЧС

Краснодарский край

Все животноводческие фермы Краснодарского края проверят на предмет биологической защищенности и подтверждения всех необходимых санитарных требований

Эти мероприятия станут частью программы по стабилизации ситуации с АЧС на Кубани. Об этом сообщил вице-губернатор Андрей Коробка на совещания по предотвращению развития АЧС на территории ЮФО и СКФО, которое прошло в Краснодаре. По его словам, проверки будет осуществлять управление ветеринарии совместно с контролирующими органами.

«Второй момент — это работа с личными подсобными хозяйствами. Вместе с главами районов организуем максимально полную контрольную ревизию ЛПХ. Мы не должны допустить содержания свиней в хозяйствах, которые не соответствуют федеральным нормам», — подчеркнул Андрей Коробка.

Также вице-губернатор обратил внимание на то, что необходимо на федеральном уровне усилить работу по пресечению несанкционированных перевозок животных.

По данным директора департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ Владимира Шевкопляса, вспышки АЧС за последние месяцы зафиксированы в 25 субъектах страны — в Волгоградской, Ростовской, Липецкой, Московской областях, Краснодарском крае и др. Выявленные случаи связаны, как правило, с несоблюдением мер ветеринарно-санитарной безопасности.

Он подчеркнул, что для нераспространения вируса следует принять дополнительные меры, в том числе провести переучет всех объектов, занятых переработкой, заготовкой и убоем животных, а также объектов производства, организовать ревизию свалок и территорий, прилегающих к свиноводческим фермам и проводить более активную работу с населением по правилам утилизации биологических отходов.

Руководитель государственного ветеринарного управления Краснодарского края Георгий Джаилиди в свою очередь добавил, что для борьбы с АЧС также необходимо изменить учет свиней в ЛПХ. Сегодня он основывается исключительно на информации, которую предоставляют сами владельцы животных, и зачастую эти данные значительно отличаются от реальных, отметил он. Соответственно, не соблюдаются необходимые санитарные нормы, что и приводит к заболеваниям. Владимир Шевкопляс заявил, что Минсельхоз РФ совместно в Россельхознадзором готовит проекты ряда нормативных документов, которые, в том числе, предусматривают ответственность за предоставление недостоверной информации по численности поголовья.

«Мы не боремся с жителями, которые хотят заниматься разведением свиней, мы хотим сохранить экономику регионов. В бюджетах субъектов сегодня просто не будет денег на выплату компенсаций в случае серьезных вспышек АЧС», — подчеркнул директор департамента ветеринарии Минсельхоза РФ.