Россельхознадзор из-за вспышек АЧС может ввести на Кубани карантин

Краснодарский край

Россельхознадзор может ввести карантин на территории Краснодарского края в связи с выявленными в регионе вспышками вируса африканской чумы свиней

В ноябре в разных районах Кубани было зафиксировано 10 вспышек АЧС, в связи с чем на территории региона может быть введен карантин. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По мнению Данкверта, одной из основных причин распространения вируса является то, что «население выбрасывает павших свиней в лесополосы, где дикие кабаны заражаются и становятся переносчиками вируса». Так, вспышки были выявлены в Павловском, Тихорецком, Темрюкском и Ейском районах края. В ноябре вспышку АЧС также выявили в Павловском районе на ферме ООО «Кубанский бекон», которая входит в состав АО «Фирма "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева"».

«Если карантин в Краснодарском крае снова будет введен, перемещение зерна в крае может быть остановлено, в том числе на экспорт. Мы должны давать зарубежным партнерам гарантии безопасности продукции. Решение будет принято на текущей неделе», — цитирует Данкверта газета «Ведомости».

По словам руководителя ветеринарного управления Краснодарского края Георгия Джаилиди, по закону учет свиней в личных хозяйствах основывается только на информации от владельцев, однако данные могут значительно отличаться от реальных, «а значит, не соблюдаются санитарные нормы, что и приводит к болезням».

Как сообщали Юга.ру, все животноводческие фермы Краснодарского края проверят на предмет биологической защищенности и подтверждения всех необходимых санитарных требований. Об этом накануне заявил вице-губернатор Андрей Коробка.