Прокуратура Дагестана потребовала данные о пострадавших от женского обрезания

Дагестан
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Прокуратура Дагестана запросила у правозащитников документы об итогах исследования практики женского обрезания в республике

Запрос поступил в организацию «Правовая инициатива», которая занималась исследованием. Прокуратура потребовала заверенные копии отчета по результатам исследования и документы с информацией о проведении операций, о тех, кто причастен к проведению обрезаний, о пострадавших и о тех, кто опрашивал женщин и экспертов, а также их персональные данные, сообщает «Медиазона».

В прокуратуре отметили, что неисполнение требований и уклонение от явки по прокурорскому вызову влечет за собой установленную законом ответственность. Прокуратура указала, что ведомство вправе получать доступ к любой информации, необходимой для надзора, а материалы необходимы в максимально короткий срок.

Как сообщали ЮГА.ру, в августе «Правовая инициатива» опубликовала доклад о практике женского обрезания в горных районах Дагестана. СПЧ направил документ в Генпрокуратуру с требованием проверить его. После проверки прокуратура Дагестана сообщила, что не нашла подтверждения информации о практике женского обрезания в республике.