Россия должна требовать компенсацию после переноса ЧМ по бобслею – депутат Госдумы

Краснодарский край, Вся Россия, В мире
  • Кубок мира по скелетону в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Кубок мира по скелетону в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

Член комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и молодежной политике Дмитрий Свищев прокомментировал решение о переносе ЧМ по бобслею и скелетону из Сочи

Он заявил, что спорить с Международной федерацией бобслея и скелетона, принявшей это решение, бесполезно, потому что именно она выдает права на проведение турниров.

«Сейчас надо требовать компенсации ущерба, оргкомитет затратил деньги, время и усилия, все это должно быть оплачено. Но сам факт — это очень прискорбно, это может быть плохим знаком и прецедентом для других федераций, которые могут последовать примеру», — цитирует Свищева ТАСС.

«Федерации нельзя оставлять без внимания и отстаивать свои позиции через суды, личные встречи. Это можно считать плохим сигналом для российского спорта», — добавил депутат.

Как сообщали Юга.ру, о решении федерации перенести ЧМ-2017 из России стало известно вечером 13 декабря. В IBSF заявили, что решение принято с целью того, чтобы спортсмены и тренеры из всех государств приняли участие в конкурсе.

Ранее, после выхода второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства о применении допинга российскими спортсменами на Играх в Сочи, от участия в ЧМ отказалась сборная Латвии по скелетону. Также о намерении не приезжать на мировое первенство заявляли сборные США и Южной Кореи.