Сочи лишили чемпионата мира по бобслею и скелетону

Краснодарский край, Вся Россия, В мире

Международная федерация бобслея и скелетона объявила, что принято решение перенести чемпионат мира - 2017, который должен был пройти в Сочи

«Исполнительный комитет IBSF решил, что в это трудное время благоразумно не проводить такое мероприятие в России», — говорится в сообщении на официальном сайте организации за 13 декабря.

Отмечается, что такое решение принято по двум причинам. Первая — чтобы спортсмены и тренеры из всех государств приняли участие в конкурсе, «который фокусируется на спорте, а не обвинениях и дискуссиях». Вторая — что из-за климата невозможно определить, готов ли Центр санного спорта «Санки» принять у себя это событие. 

Новое место проведения турнира будет определено позднее.

Как сообщали Юга.ру, буквально накануне генеральный секретарь IBSF Хейке Гроссванг заявляла, что место проведения предстоящего мирового чемпионата не будет изменено, несмотря на угрозу бойкота турнира со стороны национальных сборных ряда стран.

Чемпионат мира по бобслею и скелетону должен был пройти в Сочи с 13 по 26 февраля. После выхода второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства о применении допинга российскими спортсменами на Играх в Сочи от участия в чемпионате мира отказалась сборная Латвии по скелетону. Кроме того, о намерении не приезжать на мировое первенство заявляли сборные США и Южной Кореи.