Вирус АЧС ликвидирован на 10 инфицированных объектах в Краснодарском крае

Краснодарский край

На заседании спецкомиссии по предупреждению возникновения и ликвидации болезней животных в Краснодарском крае обсудили ситуацию с вирусом АЧС в регионе

Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что на сегодняшний день комплекс мероприятий по ликвидации АЧС завершен на 10 объектах. На четырех из них карантин уже снят, еще на пяти инфицированных объектах и очаге заболевания в ЛПХ Тихорецкого района ограничительные мероприятия отменят в ближайшее время.

«Сейчас самое главное — держать ситуацию под контролем. В том числе понимать, сколько в ЛПХ содержится свиней. Однако не в каждом районе работа по выявлению свинопоголовья проводится должным образом», — подчеркнул Коробка.

Как сообщил главный ветеринарный врач края Георгий Джаилиди, по результатам обходов, в 11 районах края выявлено 65 личных подсобных хозяйств, в которых содержится около 260 голов свиней. Речь идет о Выселковском, Брюховецком, Тихорецком, Каневском, Кореновском, Крымском, Курганинском, Лабинском, Новокубанском, Павловском и Усть-Лабинском районах.

Замглавы региона поручил повсеместно провести подворовые обходы и собрать достоверную информацию по количеству свиней в ЛПХ, чтобы понимать, с чем в дальнейшем работать. Он отметил, что такая мера поможет не допустить скрытого факта реализации зараженной продукции, а также снизить вероятность возникновения и обнаружения новых инфицированных объектов.

Кроме того, вице-губернатор рекомендовал муниципалитетам проработать вопрос создания условий правильной утилизации биологических отходов и провести необходимую разъяснительную работу с населением.

Как сообщали Юга.ру, ранее в Россельхознадзоре заявили, что ведомство может ввести карантин на территории Кубани в связи с выявленными вспышками АЧС и ограничить перемещение и экспорт зерна из районов, столкнувшихся с болезнью из-за недостаточности мер борьбе с вирусом. Эту инициативу поддержали и в Минсельхозе.

Напомним, сейчас животноводческие фермы региона проверяют на предмет биологической защищенности и выполнение всех необходимых санитарных требований.