В Дагестане после нарушений на выборах уволили 21 председателя УИК

Дагестан
  • Выборы  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Выборы © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Заместитель ЦИК России Николай Булаев заявил, что председателей более двух десятков участковых избирательных комиссий в Дагестане уволили после подтвердившихся нарушений на выборах

Булаев отметил, что в ЦИК поступило заметное число жалоб на нарушения на выборах в Дагестане. В республику для проверки уже выезжала рабочая группа Центризбиркома.

«Диапазон нарушений был очень разный. По тем участкам, где есть нарушения, которые можно доказывать, уже самостоятельно избирательной комиссией (Дагестана) принято решение об освобождении от должности 21 председателя участковых избирательных комиссий», — цитирует Булаева РИА «Новости».

Ранее на площадке ЦИК прошла встреча с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. По словам Булаева, она была конструктивной. Абдулатипов говорил о желании исследовать все жалобы и сделать по ним объективные выводы.

Как сообщали Юга.ру, председатель ЦИК Элла Памфилова рассказала, что по фактам нарушений в ходе выборов и подготовки к ним возбуждены 32 уголовных дела. Среди них — инцидент в дагестанском селе Гоцатль, где неизвестные разгромили избирательный участок.

Все материалы по теме: