Крымский банк РНКБ санирует «Крайинвестбанк»

Краснодарский край

Крымский банк РНКБ взял контроль над «Крайинвестбанком»

«К 25 декабря текущего года будут проведены все необходимые корпоративные процедуры для формирования постоянных органов управления и контроля "Крайинвестбанка"», — сообщили в пресс-службе РНКБ.

В настоящее время РНКБ является собственником 99,99% акций санируемого банка.

Смена собственника «Крайинвестбанка» длилась 11 месяцев. Это связано с расхождениями по поводу требуемого на оздоровление банка объема средств. Например, Центробанк на залечивание «дыр» выделил 19,1 млрд рублей, при том, что РНКБ назвал 30 млрд рублей минимальной суммой для решения проблем.

Изначально санатором банка должен был стать УК «Лидер», однако «Крайинвестбанк» попал под санкции. В результате данная схема оздоровления оказалась нереализуемой, ввиду чего санировать банк кроме РНКБ было фактически некому, передает «Коммерсантъ».

Согласно отчетности «Крайинвестбанка», за десять месяцев 2016 года объем просроченной задолженности в корпоративном портфеле банка увеличился с 8,7% до 73%. Абсолютный прирост просрочки составил почти 8 млрд рублей (с 1,7 млрд до 9,5 млрд рублей).

По словам экспертов, промедление со вступлением в процесс санации выгодно для РНКБ.

«Теперь банк может аргументировать свою позицию по объему финансирования, ссылаясь на пересмотренную отчетность. При этом ухудшение качества активов произошло в то время, когда РНКБ не имел никакого отношения к управлению банком, и в нем нельзя обвинить санатора», — рассказал руководитель практики инвестиционного консультирования ФБК Роман Кенигсберг.

В начале декабря 2015 года стало известно, что краснодарский «Крайинвестбанк» ждет процедура санации. В «Крайинвестбанке» заявили, что рассматривают возможность привлечения инвесторов в качестве одного из возможных вариантов докапитализации. После этого власти Краснодарского края заявили о том, что смогли найти инвестора для «Крайинвестбанка», им должен был стать РНКБ, однако через некоторое время у банка возникли сложности с процедурой санации. Позже появилась информация о том, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) продлит срок действия временной администрации в «Крайинвестбанке» до конца 2016 года.