Власти Кубани нашли инвестора для ОАО "Крайинвестбанк"

Краснодарский край

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с руководством Российского национального коммерческого банка (РНКБ), чтобы обсудить дальнейшее развитие регионального финансового института

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с руководством Российского национального коммерческого банка (РНКБ), чтобы обсудить дальнейшее развитие регионального финансового института. В мероприятии также принимали участие вице-губернаторы Игорь Галась и Сергей Алтухов, руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Швец, исполняющий обязанности президента ПАО "Российский Национальный Коммерческий Банк" Андрей Барсов, руководитель временной администрации ОАО "Крайинвестбанк" Данил Веклич.

Вениамин Кондратьев отметил, что на протяжении нескольких лет у Краснодарского края не было возможности вкладывать средства в докапитализацию банка, нет ее и сейчас. При этом губернатор подчеркнул, что сегодня, в условиях непростой экономической ситуации, краю стратегически важно иметь сильный региональный банк, поэтому было принято решение искать инвестора, сообщает пресс-служба главы региона.

"Благодаря нашей совместной работе с Центробанком РФ и Агентством по страхованию вкладов для "Крайинвестбанка" был найден инвестор. Очень важно, что этим инвестором стал Российский национальный коммерческий банк, который, помимо того что является государственным, обладает достаточными финансовыми ресурсами и управляется высокопрофессиональной командой", – подчеркнул руководитель региона.

По словам Вениамина Кондратьева, "для края важно, чтобы банк наращивал участие в развитии реального сектора экономики региона – АПК, промышленности, курортов".

"Важно, чтобы "Крайинвестбанк" продолжил участвовать в региональных социальных проектах, – также подчеркнул губернатор. – Особенно это касается льготного ипотечного кредитования для молодых специалистов, работающих в сельской местности".

По словам и.о. президента ПАО "РНКБ" Андрея Барсова, банк имеет большой опыт работы с представителями малого и среднего бизнеса в Крымском федеральном округе.

"Мы вносили предложения, которые способствуют прохождению кредитования малого и среднего бизнеса с господдержкой, и готовы включаться в аналогичную работу вместе с вами в Краснодарском крае", – отметил Андрей Барсов.

ПАО "Российский национальный коммерческий банк" (РНКБ) ранее являлось столичным финансовым институтом, было дочерней организацией "Банка Москвы". В конце марта 2014 года стало известно о продаже "Банком Москвы" дочернего РНКБ, данная сделка была связана с выходом на рынок Крыма. Таким образом, РНКБ стал первым российским банком на территории Крыма и Севастополя.

Владельцем 100% обыкновенных акций РНКБ (ПАО) является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество).

Как сообщали ЮГА.ру, ранее источники в банковских кругах заявляли, что краснодарский Крайинвестбанк может в ближайшее время ждать процедура санации. В Крайинвестбанке, в свою очередь, сообщили, что рассматривают возможность привлечения инвесторов в качестве одного из возможных вариантов докапитализации.

"Крайинвестбанк" был учрежден администрацией Краснодарского края в 1999 году, именно через него проводились многочисленные бюджетные расчеты.

В 2004-2006 годах в число совладельцев банка входили губернатор Кубани Александр Ткачев и первый вице-губернатор Александр Ремезков.