У Крайинвестбанка сложности с процедурой санации – "Коммерсантъ"

Краснодарский край, Вся Россия

Банки и администрация Краснодарского края не могут договориться о санации Крайинвестбанка

В конце июня истекает срок действия временной администрации АСВ в Крайинвестбанке, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на рыночные источники. По данным издания, банк РНКБ, назначенный санатором, далек от выкупа допэмиссии акций Крайинвестбанка на 100 млн рублей, которая не была произведена в запланированные сроки. Вдобавок РНКБ недоволен суммой 18 млрд рублей, выделенной на санацию непосредственно Крайинвестбанку. РНКБ хочет получить еще 12 млрд рублей, но против этого выступает Банк России.

"Кроме того, новая администрация Краснодарского края во главе с Вениамином Кондратьевым выражает недовольство тем, что Крайинвестбанк вообще был отправлен на процедуру санации, в результате чего стоимость его акций была уменьшена до одного рубля. Краевые власти требуют компенсации стоимости акций банка", – уточняется в сообщении.

Сложности у Крайинвестбанка начались вследствие реализации олимпийских проектов, которые оказались недорезервированы, хотя под них предоставлялись гарантии прежней краевой администрации во главе с Александром Ткачевым, пишет издание. Проведение повторного конкурса по выбору санатора не представляется возможным, так как Крайинвестбанк находится под санкциями ввиду своей деятельности в Крыму.

Сегодня в банке в качестве консультанта действует команда банка "Российский капитал". Однако плана по финансовому оздоровлению Крайинвестбанка пока нет, хотя времени на его представление остается крайне мало.

ОАО "Крайинвестбанк" основано в 2001 году. В 2004-2006 годах в число совладельцев банка входили губернатор Кубани Александр Ткачев и первый вице-губернатор Александр Ремезков.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым