Суд продлил задержание кошевого атамана Нестеренко на два месяца — источник

Краснодарский край

Как сообщил ЮГА.ру информированный источник, суд продлил задержание анапского кошевого атамана на два месяца

Суд продлил задержание анапского кошевого атамана Николая Нестеренко на два месяца. Об этом ЮГА.ру сообщил информированный источник.

Как сообщали ЮГА.ру, кошевего атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко 14 октября задержали после проведенных в его офисах и квартирах обысков. Он находился в это время в отпуске на Кавказских минеральных водах.

Точная причина задержания неизвестна, однако выяснилось, что в отношении Нестеренко возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности". Атамана подозревают в незаконном завладении земельного участка в поселке Сукко площадью 2,2 тыс. кв.м.

В пресс-службе СКР по Краснодарскому краю и ГУ МВД по региону факт обысков и возбуждение в отношении Нестеренко дела не подтвердили.

Нестеренко был одним из потерпевших в деле экс-депутата Заксобрания Краснодарского края и крупного бизнесмена Сергея Зиринова, приговоренного 11 октября к 22 годам колонии строгого режима. На атамана в 2013 году было совершено покушение, он тогда был ранен, а его водитель погиб. Задержанный Зиринов утверждал, что Нестеренко его подставил.

Скандал с участием Нестеренко произошел в мае 2016 года, когда он вместе с десятком представителей казачества напал в аэропорту Анапы на главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и его сотрудников.