Суд наказал двух напавших на Навального в Анапе

Краснодарский край

Суд принял решение о привлечении двух из напавших на Алексея Навального к административной ответственности за мелкое хулиганство

Анапский районный суд принял решение о привлечении двух из напавших в аэропорту города на главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и его сотрудников к административной ответственности за мелкое хулиганство. Кроме того, в мировой суд направлены дела десяти представителей казачества и одного сотрудника ФБК. Об этом говорится в ответе МВД РФ, который выложил в своем фейсбуке депутат Дмитрий Гудков.

Как говорится в документе, полиция установила двух нападавших – это "нигде не работающие и не относящиеся к представителям казачества И. Ф. Манаенков и В. В. Атаманюк". Они, по данным МВД, 2 июня "за обкидывание сотрудников Фонда пакетами с молоком" привлечены к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП (Мелкое хулиганство).

Всего же нападение, отметили в ведомстве, совершили около 20 человек, в документе приводятся имена и фамилии некоторых из них.

"Лицами в камуфляжной форме и головных уборах "Кубанка" численностью около 20 человек совершены противоправные действия в отношении Алексея Навального и находящихся с ним сотрудников Фонда", – говорится в документе.

Кроме того, сообщается, что 6 июня мировому судье направлено дело сотрудника ФБК Александра Аношкина о нанесении им легкого вреда здоровью "кошевого атамана Анапского городского казачьего общества Н.Д. Нестеренко". А 9 июня материалы доследственной проверки по делу 10 "участвующих в конфликте представителей казачества" были переданы в районный мировой суд для привлечения их к уголовной ответственности, добавили в МВД.

Как сообщали ЮГА.ру, 17 мая в аэропорту Анапы на Навального и группу Фонда борьбы с коррупцией напали люди в казачьей форме. Оппозиционер написал в своем твиттере, что злоумышленники избивали и мужчин, и девушек, а перед дракой его и некоторых представителей ФБК облили молоком.

В ходе драки, по данным полиции, пострадали 6 сотрудников ФБК, один из них был госпитализирован.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым