В Туапсинском районе около 170 школьников стали казаками

Краснодарский край

В Туапсинском районе около 170 учеников начальных классов были торжественно посвящены в казаки

В Туапсинском районе пройдет цикл мероприятий, посвященный празднованию 320-ей годовщине образования Кубанского казачьего войска. Первым мероприятияем стала церемония посвящения в казачата учеников 1-4 классов школ муниципалитета. Торжество прошло в Городском дворце культуры Туапсе 14 октября.

"В казачата приняли около 170 ребятишек. Они торжественно пообещали хорошо учиться, изучать историю, культуру, обычаи и традиции казачьего народа, следовать православным традициям казачества. Новоиспеченным казачатам вручили знаки отличия — погоны и шевроны", — рассказали в пресс-службе Туапсинского района.

В наступившем учебном году в муниципалитете новые казачьи классы открыли в школах сел Кривенковского, Небуга, Дефановки, Тенгинки и поселка Октябрьского.

Празднества продолжат фестиваль казачьей культуры и казачья ярмарка. Казачье подворье откроется в Туапсе. Там же развернется концертная площадка, выступят творческие коллективы района — "Станичники" из Новомихайловского и "Елизаветино поле" из Шаумяна.

Ко Дню кубанского казачества также приурочили принесение присяги на верность Кубани и казачеству новоиспеченными казаками из Шепси. Клятву новобранцы произнесут в воскресенье в стенах Свято-Алексиевского храма. Ряды туапсинских казаков пополнят еще 50 человек.

Как сообщали ЮГА.ру, в Краснодаре 15 октября в 11:00 на Екатерининской площади пройдет парад казаков Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска. Также День Кубанского казачьего войска отметят в Адыгее.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места