В Адыгее тысяча казаков примет участие в праздновании 320-летия Кубанского казачьего войска

Адыгея
  • Ярмарка в День урожая в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Ярмарка в День урожая в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

В столице Адыгеи 15 октября впервые состоится большой праздник в честь 320-летия Кубанского казачьего войска

В столице Адыгеи 15 октября впервые состоится большой праздник в честь 320-летия Кубанского казачьего войска. Планируется, что в нем примет участие около 1 тыс. казаков из Адыгеи и Краснодарского края, представляющих районные общества Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего общества.

Как сообщили в МКО ККВ, праздник начнется в 11:00 с крестного хода от собора к площади Дружбы, где состоится торжественный митинг и марш казаков и учащихся казачьих классов, в котором примут участие пять районных обществ Адыгеи и три районных общества Краснодарского края (Белореченское, Апшеронское и Мостовское общества).

От имени главы республики Аслана Тхакушинова к участникам торжеств обратится руководитель администрации главы РА и Кабинета министров РА Владислав Федоров, обозначив роль казачества в общественной жизни и укреплении межнационального согласия. Отличившихся казаков отметят почетными грамотами.

"В программу также войдут спортивные соревнования, выступление творческих коллективов, выставка изделий прикладного искусства. Ознакомиться с бытом и традициями казаков можно будет в куренях, которые установят на площади Дружбы", — рассказал помощник атамана МКО ККВ Николай Старков.