Дело гендиректора "Ставрополькрайводоканала" передано в суд

Ставропольский край
  •  © Влад Александров. ЮГА.ру
    © Влад Александров. ЮГА.ру

Главу водоканала Ставрополья буду судить за халатность и присвоение денежных средств

Завершено расследование уголовного дела в отношении главы "Ставрополькрайводоканала" Владимира Вдовина, который обвиняется в халатности и присвоении денежных средств.

Как сообщали ЮГА.ру, Вдовин ранее получил скандальную известность из-за истории с элитным особняком за 17 млн рублей, который был приобретен для него за счет предприятия. В августе 2015 года активисты ставропольского отделения ОНФ обратились к генпрокурору с просьбой проверить законность сделки. А по итогам медиафорума региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" в апреле президент Владимир Путин поручил генпрокурору Юрию Чайке до 1 августа отчитаться об итогах проверки деятельности ГУП "Ставрополькрайводоканал".

Кроме того, по версии следствия, в 2014 и 2015 годах Вдовин заключил с двумя жителями края договоры об аренде объектов водозабора "Скачки", расположенного на территории Пятигорска, на сумму более 22 млн рублей.При этом объекты на момент заключения договора были выведены из эксплуатации, о чем Вдовин знал. Несмотря на это, он не принял мер к расторжению договоров.

Помимо этого, Вдовин обвиняется в растрате 270 тысяч рублей, которые выделялись на оплату жилья. По факту же, в этом не было необходимости. Уголовное дело в 10 томах передано в надзорный орган.

"Мужчина обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность), ч. 3 ст. 160 УК РФ (Присвоение денежных средств). Уголовное дело, материалы которого составили 10 томов, направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения", сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ставропольскому краю.