На Дону голодающим шахтерам начали погашать долги по зарплате

Ростовская область

По поручению губернатора Дона "Региональная корпорация развития" начала выплаты задолженности по зарплате бастующим шахтерам "Кингкоул"

На Дону по поручению губернатора области Василия Голубева Региональная корпорация развития начала выплату задолженности по заработной плате бастующим шахтерам группы компаний "Кингкоул". Компания проводит выплаты задолженности работникам за счет собственных средств, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

"Первыми получателями средств стали 38 работников ЗАО "Ростовгормаш", ОАО "Замчаловский антрацит" и ОАО "УК Алмазная", – уточняется в сообщении.

Как отмечает ведомство, графики погашения и списки согласованы с конкурсными управляющими трех шахтерских предприятий и министерством труда и социального развития области.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 августа группа из 66 шахтеров компании "Кингкоул" начала голодовку, требуя закрыть долг по зарплате более чем в 300 млн рублей.

В отношении генерального директора "Кингкоула" Владимира Пожидаева и руководства компаний, входящих в холдинг организации, расследовалось семь уголовных дел. По результатам их рассмотрения удалось вернуть 50 млн рублей от общего долга, однако представители инициативной группы голодающих заявили, что денег никто из них не получал.

24 августа губернатор Ростовской области Василий Голубев встретился с инициативной группой объявивших голодовку шахтеров в городе Гуково. Он также пообещал, что выплаты долгов по заработной плате шахтерам начнутся с 25 августа.

Средства на эти цели предполагалось выделить из фонда Региональной корпорации развития, занимающейся сопровождением инвестпроектов в области. В бюджете денег на подобные случаи не предусмотрено, однако по просьбе Голубева была создана рабочая группа с участием Минфина РФ и Минтруда Ростовской области, которой предстоит разработать механизм выделения денег из резервного фонда.