В Ростовской области голодающие шахтеры отказались от поездки к губернатору

Ростовская область

Голодающие из-за невыплаты зарплат шахтеры потребовали, чтобы губернатор Ростовской области сам приехал к ним на переговоры

Шахтеры четырех шахт компании "Кингкоул", объявившие голодовку, отказались от поездки к губернатору в Ростов-на-Дону.

Голодающие требуют, чтобы губернатор сам приехал к ним в Гуково, сообщает "Газета.ru".

Представитель инициативной группы Дмитрий Коваленко объяснил такую позицию. По его словам, протестующие опасаются, что на четырех членов инициативной группы окажут давление со стороны правительства Ростовской области.

"Мы хотим, чтобы губернатор приехал сюда и пообщался с людьми", – заключил Коваленко.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 августа группа из 66 шахтеров компании "Кингкоул" начала голодовку, требуя закрыть долг по зарплате более чем в 300 млн рублей. Среди голодающих те, кто работал на шахтах "Ростовская", "Замчаловская", "Алмазная". Они отказались от медицинского сопровождения. Позже шахтеры заявили, что будут голодать до полной выплаты долга.

В отношении генерального директора "Кингкоула" Владимира Пожидаева и руководства компаний, входящих в холдинг организации, расследовалось семь уголовных дел. По результатам их рассмотрения удалось вернуть 50 млн рублей от общего долга, однако представители инициативной группы голодающих заявили, что денег никто из них не получал.