Губернатор Ростовской области встретился с бастующими в Гукове шахтерами

Ростовская область

Ростовский губернатор проводит встречу с активом шахтеров, объявивших голодовку в Гукове

Вечером 24 августа губернатор Ростовской области Василий Голубев встретился с инициативной группы объявивших голодовку шахтеров в городе Гуково, передает ТАСС.

"Все понимают ситуацию. Существующее законодательство однозначно разрешить ее не позволяет. Не существует положения в законе и погасить за коммерсанта задолженность", – сказал Голубев горнякам.

Он также пообещал, что выплаты долгов по заработной плате шахтерам начнутся с 25 августа, пишет 161.ru. Первый транш составит 50 млн рублей. Средства на эти цели будут выделены из фонда "Региональной корпорации развития", занимающейся сопровождением инвестпроектов в области. В бюджете денег на подобные случаи не предусмотрено, однако по просьбе Голубева была создана рабочая группа с участием Минфина РФ и Минтруда Ростовской области, которой предстоит разработать механизм выделения денег из резервного фонда.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 августа группа из 66 шахтеров компании "Кингкоул" начала голодовку, требуя закрыть долг по зарплате более чем в 300 млн рублей.

В отношении генерального директора "Кингкоула" Владимира Пожидаева и руководства компаний, входящих в холдинг организации, расследовалось семь уголовных дел. По результатам их рассмотрения удалось вернуть 50 млн рублей от общего долга, однако представители инициативной группы голодающих заявили, что денег никто из них не получал.

Губернатор Василий Голубев заявил, что правительство Ростовской области разрабатывает механизмы поддержки шахтеров, и пригласил их на встречу. Сегодня утром во время пикета у головного здания "Кингкоул" в Гукове решено было не ехать в Ростов, шахтеры заявили, что ждут губернатора на месте акции.