Глава клуба инвалидов Кубани о решении IPC: Где та толерантность, о которой любят говорить на Западе?

Краснодарский край, Вся Россия, В мире

Председатель краевого Кубанского физкультурно-спортивного клуба инвалидов прокомментировал отстранение паралимпийской сборной России от Игр в Рио

Председатель краевого Кубанского физкультурно-спортивного клуба инвалидов Геннадий Литвинов назвал трагедией для всего паралимпийского движения решение об отстранении спортсменов-инвалидов сборной России от участия в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Как сообщали ЮГА.ру, после рассмотрения апелляции Паралимпийского комитета России 22 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе решение Международного паралимпийского комитета о дисквалификации ПКР и недопуске российских спортсменов к участию в Паралимпиаде-2016.

"Это ужасно. То, что произошло, не подлежит никаким комментариям. Обижать ни в чем не повинных людей, которым в этой жизни и так приходится непросто и для которых спорт является смыслом всей их жизни – это последнее дело", – заявил Литвинов порталу ЮГА.ру.

"Это трагедия. Трагедия даже не для нас: мы русские – мы стерпим, будем по-хорошему злее. Решение CAS и IPC – это трагедия для всего паралимпийского движения. Не знаю, как после этого глава Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен будет смотреть в глаза людям. В Европе и США очень любят говорить о защите прав человека, толерантности. Что тогда происходит сейчас, как не прямое нарушение всего этого?" – добавил глава Кубанского физкультурно-спортивного клуба инвалидов.

Кроме того, Геннадий Литвинов рассказал о шансах спортсменов из Краснодарского края, завоевавших лицензии на участие в Играх-2016, на паралимпийские награды Рио.

Путевки на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро завоевали спортсменки из Новороссийска Светлана Баранцева и Маргарита Сидоренко (обе – стрельба из классического лука для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата), представительница Усть-Лабинска гандболистка Ирина Арестова (спорт слепых) и нападающий сборной России по парафутболу (футбол 7х7 для спортсменов с церебральным параличом) Асланбек Сапиев, представляющий Сочи.

"О медальных перспективах кубанских спортсменов в Рио говорят их результаты на крупных турнирах. Светлана Баранцева и Маргарита Сидоренко – действующие чемпионки Европы и вице-чемпионки мира. К тому же, Светлана сейчас первая в мировом рейтинге в своем виде, Маргарита – четвертая. Ирина Арестова является вице-чемпионкой Европы по голболу, а Асланбек Сапиев и вовсе действующий чемпион мира и обладатель золотой медали Олимпиады-2012. Уверен, что все четверо в Рио имели бы прекрасные шансы на завоевание медалей любого достоинства", – отметил Литвинов.

Все материалы по теме: