"Эковахта" сомневается в правильности строительства пляжа и бассейнов на Затоне

Краснодарский край
  • Андрей Рудомаха © Елена Синеок, Юга.ру
    Андрей Рудомаха © Елена Синеок, Юга.ру

Ситуация со строительством городского пляжа на краснодарском Затоне вызывает сомнения у экологов

Ситуация со строительством городского пляжа на краснодарском затоне вызывает сомнения у экологов. Однако, как пояснил порталу ЮГА.ру лидер "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха, пока проводимые работы выглядят относительно безобидно.

Власти Краснодара в начале июля сообщили о возможном строительстве водного понтонного бассейна на Затоне на поверхности воды, однако позже отказались от этой идеи, изменив техническое решение. По словам мэра города Владимира Евланова, вода в бассейны будет поставляться не речная, а из артезианских скважин и проходить соответствующую обработку.

Однако активисты краснодарской краевой экологической организации "Южный Экологический Фронт" 28 июля устроили пикет против застройки Затона.

"Мы тоже обеспокоены ситуацией на краснодарском Затоне. Пока производящиеся там работы выглядят относительно безобидно – строятся бассейны для рекреации и это можно было бы даже поприветствовать, так как в Краснодаре из массовых сбросов канализации в Кубань и загрязнения других водоемов фактически нет мест для купания. Но что будет дальше – трудно сказать", – сказал лидер "ЭкоВахты".

По его словам, "к сожалению, инициативы краснодарских городских властей редко приводят к чему-то хорошему, а администрация города к этим работам имеет тесное отношение".

"Я опасаюсь, что данное строительство приведет к ущемлению прав граждан на свободный доступ к берегу Затона, который сейчас является одним из излюбленным мест отдыха горожан, что эти бассейны сделают платными, что будет дополнительно загрязняться Кубань в результате работ и эксплуатации бассейнов, что будут вырублены деревья. Непонятно, откуда будут брать воду для этих бассейнов", – заявил Рудомаха.

Вместе с тем он отметил, что набережную "давно пора привести в порядок".

"Но как бы там в результате "реконструкции" не появились какие-нибудь объекты капитального строительства – не случайно же ее взяла в аренду известная строительная компания "Кубанская марка". Мы направили запрос в администрацию Краснодара и хотели бы получить ответы на эти вопросы", – заключил эколог.