Глава FINA: Комиссия ВАДА не должна рассуждать о ситуации в той или иной стране

Вся Россия, В мире

Глава Международной федерации плавания заявил, что комиссия ВАДА превысила свои полномочия при расследовании "допинговых вопросов" на Играх-2014

Глава Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе раскритиковал действия независимой комиссии Всемирного антидопингового комитета (ВАДА) во главе с Ричардом Маклареном при проведении расследования возможного применения допинга на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Как сообщали ЮГА.ру, 18 июля представители ВАДА на специальной пресс-конференции озвучили результаты доклада независимой комиссии по работе Московской антидопинговой лаборатории на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По утверждению агентства, имеются доказательства поддержки министерством спорта РФ и ФСБ допинговой программы в российском спорте. Также комиссия выявила, что система сокрытия положительных допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории действовала с конца 2011 года до августа 2015 года.

По результатам доклада глава ВАДА Крейг Риди призвал отправить в отставку главу Минспорта РФ Виталия Мутко и еще ряд российских чиновников, причастных к подмене допинг-проб.

Позже Всемирное антидопинговое агентство опубликовало ряд ключевых рекомендаций для МОК, ФИФА и других международных организаций, основываясь на результатах доклада независимой комиссии. В частности, ВАДА рекомендовало отстранить олимпийскую и паралимпийскую сборные России от участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро и наложить запрет на посещение международных соревнований членам различных официальных делегаций страны.

"Члены комиссии Макларена превысили свои полномочия. ВАДА рано или поздно придется пояснить, что их функция – контролировать допинг, а не рассуждать о ситуации в той или иной стране. Это должен делать хозяин Олимпийских игр, то есть Международный олимпийский комитет", – приводит слова Маглионе Sputnik.

Все материалы по теме:

Обогнал «Спартак» и «Динамо»
16 июня, 15:11
Обогнал «Спартак» и «Динамо»
ФК «Краснодар» больше всех заработал в сезоне Кубка России
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
15 июня, 17:55
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь»
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
18 июня, 14:08
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Азовское остается одним из самых загрязненных — Роспотребнадзор