Захватчики власти в Турции по ТВ объявили о введении военного положения и переходе власти к "Совету мира"

В мире

Участники переворота в Турции взяли в заложники начальника Генштаба страны и ввели военное положение

Участники военного переворота в Турции задержали начальника Генштаба страны Хулуси Акара и ввели военное положение.

О взятии в заложники Акара сообщает агентство Anadolu.

О введении военного положения и комендантского часа в стране сообщила в прямом эфире ведущая турецкого государственного телеканала TRT1, который захватили военные. Они заявили, что власть в стране переходит к некому "Совету мира".

Согласно заявлению, "ВС Турции пошли на такие экстренные меры ради спасения демократии и прав человека в стране".

"Власть в стране потеряла свою легитимность. Коррупция в стране достигла невиданных размеров. В результате ошибочных решений политической власти терроризм начал угрожать жизни каждого из граждан. Права человека и демократия попираются. Чтобы остановить этот произвол, обеспечить уважение к правам человек и демократии, восстановить институты правового государства, "Совет по миру в стране" берет власть в Турции в свои руки", – переводит заявление Sputnik.

Ранее турецкое военное командование объявило, что руководство страны задержано. Военные заверяют, что в настоящее время контролируют всю территорию страны. Они сообщили, что в ближайшее время планируют подготовить новую конституцию Турции.

При этом министр нацбезопасности просит не верить тому, что говорят по телевидению, так как каналы якобы поддержали переворот.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее турецкий премьер Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота, но отметил, что эта попытка будет пресечена, а виновные наказаны.

Все материалы по теме: