Путину предложили три кандидатуры на пост детского омбудсмена

Вся Россия
  •  © Нина Зотина, ЮГА.ру
    © Нина Зотина, ЮГА.ру

Совет по правам человека единодушно выдвинул трех кандидаток

Совет по правам человека предложил президенту РФ Владимиру Путину кандидатов на пост детского омбудсмена.

Председатель совета Михаил Федотов рассказал, что на президиуме СПЧ единодушно одобрили кандидатуры исполнительного директора фонда "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки (Доктора Лизы), председателя координационного совета "Союза добровольцев России" Яны Лантратовой и директора Агентства социальной информации Елены Тополевой-Солдуновой.

"Они все скромные люди и занимаются каждая очень важным делом. Никто из них не рвется на этот пост. Того, кто рвется, ни в коем случае назначать нельзя", – цитирует Федотова "Коммерсантъ".

Глинка заявила, что ей нечего комментировать по поводу своего предполагаемого назначения. Неделю назад она говорила, что не хотела бы становиться детским омбудсменом, потому что это не ее область работы.

"Я в Донецке сижу и приеду только в пятницу, прокомментировать мне нечего", – заявила Глинка.

Тополева-Солдунова сказала, что ей "приятно", что коллеги выдвинули ее кандидатуру на пост детского омбудсмена.

"Это ответственная работа, в России много точек нарушений прав детей. Но на эту позицию много других достойных кандидатов, кроме предложенных СПЧ, и все они занимаются защитой прав детей", – заявила она.

Лантратова поблагодарила коллег за оказанное доверие.

"За время совместной работы нам удалось сделать много важных дел в этой сфере: на сегодня в работе постоянной комиссии по общественному контролю находятся в разработке 14 историй из разных регионов, касающихся жестокого обращения, насилия, издевательства над детьми. В большинстве выявленных случаев совместно с Следственным комитетом нам удалось добиться возбуждения уголовных дел, наказать виновных и защитить тех, кто не мог самостоятельно постоять за себя", – сказала она.

Совет Федерации предложил назначить на должность детского омбудсмена члена комитета СФ по социальной политике Валентину Петренко. Она в ответ заявила, что назначение уполномоченного – прерогатива президента и "опережать события нельзя".

Как сообщали ЮГА.ру, 30 июня в СМИ появились сообщения, что к Павлу Астахову, занимающему пост детского омбудсмена с 2009 года, возникло много претензий, в том числе касающихся его общения с пострадавшими в Карелии детьми и его заявления по поводу "сморщенных" женщин. Информацию о поданном заявлении об отставке позже подтвердил сам Астахов. После отпуска он должен был покинуть пост, однако 11 июля Астахов вернулся на работу.