СМИ: главный детский омбудсмен России Астахов подал в отставку

Вся Россия

Как сообщают российские СМИ, уполномоченный по правам детей в России Павел Астахов подал заявление об отставке

В российских СМИ появилась информация об отставке уполномоченного по правам детей в России Павла Астахова. Тем не менее, в аппарате уполномоченного информацию не подтверждают, отмечая, что Астахов в настоящее время находится "вместе с президентом".

О скорой отставке главного детского омбудсмена страны сообщил источник, близкий к думскому руководству, передает "РБК".

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, никаких указов, касающихся Астахова, до сих пор не поступало.

Источник, близкий к Кремлю, рассказал, что к Астахову в последнее время возникло много претензий, в том числе касающихся его общения с пострадавшими в Карелии детьми и его заявления по поводу "сморщенных" женщин".

Как сообщали ЮГА.ру, 18 июня 2016 года участники детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" попали в шторм во время прогулки на лодках. Три судна, в которых находились 47 детей и четверо взрослых, перевернулись и затонули. В рамках возбужденного уголовного дела по по ч.3 ст.238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) были задержаны директор лагеря Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, инструкторы Лариса Васильева, Регина Иванова и Владимир Круподерщиков.

После происшествия Астахов обратился к мэру Москвы и главе департамента соцзащиты с предложением предоставить всем 33 спасенным детям путевки на Черное море вместе с родителями, о чем сообщил в своем микроблоге в Twitter.

Еще одна ситуация, подставившая под сомнение целесообразность нахождения Уполномоченного на его посту, касалась нарушений прав 17-летней Луизы (Хеды) Гойлабиевой из Чеченской Республики. Известно, что девушку хотели насильно выдать замуж за начальника Ножай-Юртовского РОВД ЧР Нажуда Гучигова, который старше девушки на 40 лет. Астахов, ознакомившись с ситуацией, прокомментировал ее тем, что "на Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет "сморщенные", и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан".

На сайте "Сhange.org" была создана петиция, собравшая около 42 тысяч подписей людей, проголосовавших за снятие Астахова с должности.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места