В Крымске вспоминают жертв наводнения 2012 года

Краснодарский край

В Крымске пройдут траурные мероприятия в память о жертвах наводнения 2012 года

В Краснодарском крае в ночь с 6 на 7 июля 2012 года произошло наводнение, в результате которого погибли 168 человек.

На Крымский район пришлось наибольшее количество разрушений. После затопления пострадали 34 тыс. 650 человек, погибли 168 человек, из них 153 – в Крымском районе. В Крымске затопило 4 тыс. 870 домов, разрушенными оказались 1 тыс. 370 строений.

Абинский районный суд Краснодарского края в августе 2013 года приговорил к разным срокам четырех чиновников, обвинявшихся в халатности при наводнении. Бывшего главу Крымска Владимира Улановского приговорили к 3,5 года колонии-поселения, экс-главу Крымского района Василия Крутько – к шести годам колонии-поселения. Бывшему замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктору Жданову дали 4,5 года в колонии-поселении.

Экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко получила 3,5 года лишения свободы условно, экс-глава Пригородного сельского поселения Надежда Курочкина – 2,5 года условно.

По мнению ведущего сотрудника Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимира Семенова, наводнение в Крымском районе спровоцировало повышение температуры воды в Черном море. В социальных сетях ходили слухи, что причиной затоплений якобы стало открытие шлюзов Неберджаевского водохранилища. При этом уточнялось, что приказ на открытие шлюзов был дан для того, чтобы не допустить затопления Новороссийска.

В ночь с 6 на 7 июля в Крымске пройдут траурные мероприятия. В 17:00 в Свято-Михайло-Архангельском храме состоится вечернее богослужение. В 21:00 по улице Советской от памятного знака у реки Адагум до памятника "Стена плача" пройдет шествие "Свеча памяти". В том же храме 7 июля в 8:30 пройдет божественная литургия с участием епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста, в 10:00 состоится крестный ход, сообщает пресс-служба администрации Крымского района.

Читайте также

Наводнение в Крымске: как это было

Глава Крымского района: О жизни после наводнения и планах на будущее

Все материалы по теме: