Ученые объяснили причины наводнения в Крымске в 2012 году

Краснодарский край

По мнению ученых, причиной наводнения в Крымске в 2012 году стало повышение температуры воды

Сильные ливни, затопившие Крымск в 2012 году, спровоцировало повышение температуры воды в Черном море, считает ведущий сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимир Семенов.

"Мы смоделировали экстремальные осадки в Крымске и показали, что, если задать условия окружающей среды и атмосферы, которые были в тот момент, то можно достаточно точно рассчитать и количество этих осадков, и район, где они случились. Потом был поставлен вопрос: что было бы, если бы циклон, который принес осадки в Крымск, случился в таких условиях, когда море было холоднее – таким, как примерно в 1980-х годах. Оказалось, что таких экстремальных осадков не случилось бы", – сказал В. Семенов ТАСС.

По его словам, за прошедшие 30 лет температура на поверхности воды в Черном море поднялась примерно на 2 градуса. Значительная часть такого роста является следствием глобального потепления, происходящего на планете из-за выброса в атмосферу парниковых газов в результате хозяйственной деятельности человека.

Ученые отметили, что полученные результаты свидетельствуют, что экстремальные осадки в Крымске были не случайным явлением, а следствием перехода к другому режиму динамики атмосферы. По мнению исследователей, в будущем следует ожидать увеличения экстремальности осадков в Черноморском регионе России.

Как сообщали ЮГА.ру, в Краснодарском крае в ночь с 6 на 7 июля 2012 г. случилось сильное наводнение. Наибольшее количество жертв и разрушений пришлось на Крымский район. Всего после затопления пострадало 34650 человек, погибли 168 человек, из них 153 – в Крымском районе.

В Крымске было затоплено 4870 домов, из них разрушенными оказались 1370 домовладений.

Все материалы по теме: