Глава Чечни призвал Ахмеда Закаева вернуться домой

Чечня

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал Ахмеда Закаева вернуться домой, заверив, что его жизни ничего не угрожает

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал вернуться домой бывшего полевого командира Ахмеда Закаева, объявленного в международный розыск по обвинению в терроризме.

В ходе встречи с братьями и сестрами А. Закаева в Урус-Мартане руководитель республики заверил, что у того нет причин находиться в Лондоне, поскольку жизни бывшего лидера чеченских сепаратистов ничего не угрожает. "Ему стоило бы вернуться домой. Я не раз звал его, говорил, что он не военный, а работник культуры. Идея Ичкерии уже исчерпала себя. Народ не жаждет повторения тех лет, и ему не нужен никакой Имарат Кавказ. Я считаю, что Ахмеду надо вернуться на родину и жить у себя дома", – сказал А. Кадыров, слова которого цитирует пресс-служба главы и правительства ЧР.

"Мы хотим, чтобы Закаев понял, что Ичкерии не стало, когда в 2003 году чеченский народ принял участие в референдуме. Не я был его инициатором, это было желание народа. Мы хотим только мира и процветания для нашего народа и несем ответственность за его настоящее и будущее", – добавил глава Чечни.

Он подчеркнул, что за свою жизнь А. Закаев может не опасаться. По словам Р. Кадырова, практически все, кто работал во времена Ичкерии: члены парламента, министр обороны, министр здравоохранения и другие, "находятся у себя дома, на родине, занимаются мирным трудом, вносят свой вклад в развитие республики". "Я ответственно заявляю, что его жизни ничего не угрожает. Я также не желаю ему смерти, как и вы, его родственники", – заявил Р. Кадыров.

А. Закаев является чеченским военным и политическим деятелем, террористом, бригадным генералом самопровозглашенной республики Ичкерия. В начале второй чеченской кампании он стал полевым командиром боевиков.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2001 году Генеральная прокуратура России объявила А. Закаева во всероссийский и международный розыск. В России его обвиняют в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Россия добивалась его выдачи от британских властей, которые предоставили ему политическое убежище в 2003 году, однако Лондон отказывался выполнить требование Генпрокуратуры. Ему был предоставлен статус беженца и вид на жительство в Великобритании. В 2006 году в России против А. Закаева были выдвинули новые обвинения – в экстремизме.

Ранее Р. Кадыров также заявлял, что Ахмед Закаев причастен к организации нападения боевиков на его родовое село Центорой.