Власти Чечни "открестились" от покушения на Ахмеда Закаева

Чечня, Вся Россия, В мире

Сенатор от Чечни опроверг информацию о том, что заказчиком возможного покушения на Ахмеда Закаева является глава республики Рамзан Кадыров.

Сенатор от Чечни опроверг информацию о том, что заказчиком возможного покушения на Ахмеда Закаева является глава республики Рамзан Кадыров.

Ранее газета The Sunday Telegraph сообщила о том, что британская контразведка MI разоблачила готовящееся покушение на эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, который проживает в Лондоне в статусе политического беженца.

По данным издания, подозреваемым в подготовке покушения является 46-летний чеченец – бывший военнослужащий и отец 6 детей, прибывший в Великобританию в 2003 году в качестве беженца.
Британские спецслужбы также располагают информацией о том, что он был непосредственно причастен к убийству Умара Исраилова, бывшего телохранителя Кадырова, который был застрелен в Вене в 2009 году.

В MI5 потенциальный организатор покушения фигурирует под кодовым именем E1. Известно, что его жена и дети стали гражданами Великобритании, однако ему самому было отказано в гражданстве в 2009 году. В 2010 году E1 был выслан из страны по личному распоряжению министра внутренних дел, при этом ему был запрещен въезд на территорию Великобритании.

Некоторое время назад E1 был задержан в лондонском аэропорту Хитроу. Суд согласился с задержанным, который потребовал не высылать его из страны, т.к. члены его семьи являются гражданами этого государства. После этого спецслужбы, настаивающие на депортации, обнародовали информацию о том, что E1 является предполагаемым организатором убийства бывшего вице-премьера Чечни Ахмеда Закаева.

Заказчиком якобы раскрытого покушения MI5 считает главу Чечни Рамзана Кадырова, которого называют "заклятым врагом" Ахмеда Закаева.

"Закаев не представляет никакой угрозы и влияния на положение внутри России, в частности в Чеченской республике. Весь свой политический ресурс он выработал, и фигура Закаева никому не интересна", – прокомментировал РИА Новости сенатор от Чечни Зияд Сабсаби.

По его словам, сообщение британской газеты – "очередная попытка спецслужб Англии, с которыми дружит, в кавычках, господин Закаев, напомнить о его существовании и рассматривать какой-то вариант использования его на определенном участке".

"Если мы говорим этично, то как сенатор я могу сказать, что российская сторона никак не заинтересована в совершении незаконных действий против любого человека, находящегося за рубежом... Мы желаем ему Закаеву здоровья",
– заключил З. Сабсаби.

Напомним, Ахмед Закаев был объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск за причастность к подготовке и совершению ряда террористических актов. Россия добивалась выдачи Закаева от британских властей, которые предоставили ему политическое убежище в 2003 году, однако Лондон отказывался выполнить требование Генпрокуратуры. В 2006 году в России против Закаева были выдвинуты новые обвинения – в экстремизме.

Как сообщали ЮГА.ру, глава Чечни Рамзан Кадыров также заявлял, что Закаев причастен к организации нападения боевиков на его родовое село Центорой.

В октябре 2010 года Ахмед Закаев объявил о том, что распускает правительство возглавляемой им самопровозглашенной республики Ичкерия, и признал власть полевого комитета Хусейна Гакаева. Х. Гакаев возглавил т.н. Госкомитет обороны, который объединил часть боевиков, отказавшихся подчиняться лидеру террористов Доку Умарову.