Глава Чечни считает, что Закаев причастен к нападению на Центорой

Чечня

Рамзан Кадыров уверен, что эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев причастен к организации нападения боевиков на его родовое село Центорой, произошедшего в конце августа

Рамзан Кадыров уверен, что эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев причастен к организации нападения боевиков на его родовое село Центорой, произошедшего в конце августа, передает РИА Новости.

"Закаев и Гакаев (один из лидеров сепаратистов Хусейн Гакаев) договорились совершить вылазку в Центорое, чтобы поднять шум, привлечь внимание к себе и заработать лишнее очко. Ради этого Закаев пошел на то, чтобы лишить жизни невинных людей в священный для мусульман месяц Рамадан", - заявил вчера, 12 октября, Кадыров, выступая на Всемирном конгрессе чеченцев.

"Почему Закаев не послал в Центорой своего сына, который в галстуке и европейском костюме разъезжает с ним? Снял бы галстук, одел бы на него "разгрузку" и послал бы воевать. Почему "Удуговы" не воюют, а посылают других?" - отметил он.

По словам Кадырова, он 4 раза разговаривал с Закаевым по телефону.

"И каждый раз он мне говорил "брат, мы всегда мечтали, чтобы появился такой лидер, как ты". Это было лицемерие, хотя актер - его профессия", - заметил Кадыров.

Как сообщали ЮГА.ру, нападение на Центорой было совершено 29 августа. Погибли семь человек и 24 получили ранения, в том числе 17 милиционеров и 7 местных жителей. По данным властей Чечни, было уничтожено 15 боевиков. Возбуждено уголовное дело по 5 статьям УК РФ: по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), ст. 209 УК РФ (участие в банде), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места