Начальник угрозыска Владикавказа арестован по делу о смерти задержанного
Суд арестовал начальника уголовного розыска Владикавказа Сослана Ситохова по делу о смерти задержанного Цкаева
8 декабря Ленинский районный суд Владикавказа избрал меру пресечения в виде заключения под стражу начальнику отделения уголовного УВД по городу Сослану Ситохову, задержанному в качестве подозреваемого по делу о смерти задержанного Владимира Цкаева.
С.Ситохов решением суда арестован на 30 суток, передает "Интерфакс".
Как сообщали ЮГА.ру, высокопоставленный полицейский был задержан 4 декабря, в отношении него возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.
39-летний Владимир Цкаев умер 1 ноября в РКБ г. Владикавказа. Днем ранее он был задержан по подозрению в причинении огнестрельного ранения полицейскому, нанесенного в ходе бытовой ссоры. В МВД изначально сообщили, что Цкаев сам себе нанес увечья при допросе, однако затем это сообщение было удалено с сайта МВД по Северной Осетии. Родственники же Цкаева утверждают, что мужчину забили до смерти на допросе.
Дело по данному факту было возбуждено по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия). Расследование взял под контроль глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров.
По делу были задержаны трое сотрудников отдела уголовного розыска отдела полиции Владикавказа – Ацамаз Датиев, Олег Дзампаев и Азамат Цуккиев. Датиеву и Дзампаеву уже предъявлены обвинения.
В связи с инцидентом от должности был отстранен врио начальника УВД Владикавказа Роберт Наниев.
Напомним, как выяснилось позже, к стрельбе в полицейского Цкаев не был причастен – в полицию добровольно явился местный житель, который сознался в стрельбе и рассказал все подробности ЧП.