Кубанскую активистку Полюдову подозревают в оскорблении президента

Краснодарский край

Кубанская оппозиционная активистка Дарья Полюдова подозревается в оскорблении президента России

Оппозиционную активистку из Краснодарского края Дарью Полюдову подозревают в оскорблении президента РФ. По данным следствия, девушка разместила на своей странице в социальной сети видеоролик с нелицеприятными высказываниями о главе государства, пишет газета "КоммерсантЪ".

Как сообщали ЮГА.ру, Д. Полюдовала стала первой в РФ фигуранткой уголовного дела, возбужденного по ст. 280.1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ"). Данная норма появилась в уголовном кодексе России 9 мая 2014 года, когда в силу вступили принятые Госдумой поправки.

Следствие полагает, что Д. Полюдова пыталась летом 2014 года организовать "Марш за федерализацию Кубани", опубликовав анонс мероприятия в соцсети "ВКонтакте". В нем же она якобы призывала добиться отделения Краснодарского края от России с его последующим присоединением к Украине. Дело Полюдовой по разным причинам возвращалось к следователям уже четыре раза.

Пятый возврат дела также связан с соцсетью. По данным следствия, в 2014 году Д. Полюдова разместила на своей странице видеоролик, в котором украинские активисты поют оскорбительные песни о президенте России. Данный поступок был квалифицирован по ст. 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти").

"Теперь основное уголовное дело нужно будет соединять с новыми обвинениями. По делу об оскорблении Дарья пока проходит в качестве подозреваемой", — пояснил адвокат девушки Андрей Сабинин.

Он также сообщил, что обратился к следствию с ходатайством о признании главы государства потерпевшим. "В конце концов, наличие потерпевшего обеспечивает и права Полюдовой. У нее должно быть право, например, на примирение сторон или компенсацию", — сказал А. Сабинин.

Напомним, девушка находилась под арестом с августа 2014 года. 25 февраля 2015 года Д. Полюдову освободили из СИЗО под подписку о невыезде.

В мае 2015 года Д. Полюдова была арестована на 10 суток, после того как раздавала листовки в станице Полтавской. В июне 2015 года девушка была привлечена к административной ответственности за размещение в сети Интернет нацисткой символики.