Главарь северокавказской банды киллеров Гагиев будет экстрадирован из Австрии в Россию

Северная Осетия, Вся Россия, В мире

Венский суд принял решение об экстрадиции в Россию Аслана Гагиева, обвиняемого в ряде громких убийств в Северной Осетии и Москве

Венский суд принял решение об экстрадиции в Россию криминального авторитета Аслана Гагиева, обвиняемого в ряде громких убийств, передает ТАСС со ссылкой на информагентство APA.

По решению суда выдача Аслана Гагиева "признается возможной". Решение не вступило в силу и было обжаловано защитой в высшей инстанции.

Как сообщали ЮГА.ру, уроженец Грузии Аслан Гагиев (Джако) был задержан в январе на вокзале Вены в результате совместных действий российских силовиков и Интерпола.

Созданная Гагиевым банда существовала с 2004 года и насчитывала несколько десятков человек. На счету бандитов многочисленные убийства, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева, покушение на начальника УБОП МВД Марка Мецаева, убийство вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева, покушение на начальника УУР МВД Виталия Чельдиева и убийство его сына Заурбека Чельдиева, убийство зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

Кроме этого были и другие преступления на территории Московской области и в Северной Осетии. Убийства, как правило, носили заказной характер. Причем ряд убийств были совершены непосредственно по заказу Аслана Гагиева.

К настоящему времени часть членов преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества Олег Гагиев – к пожизненному лишению свободы. Под стражей находятся 16 человек, 13 человек объявлены в международный и федеральный розыск, из которых четверо, включая Гагиева и его ближайшего соратника Артура Джиоева, задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году