Главаря северокавказской банды киллеров Аслана Гагиева задержали в Австрии

Северная Осетия, В мире

Главарь банды киллеров, на счету которой десятки убийств, Аслан Гагиев задержан в Австрии

В Вене спецназ полиции задержал находящегося в международном розыске криминального авторитета Аслана Гагиева (Джако), заочно обвиняемого Следственным комитетом РФ в организации преступного сообщества, совершившего более 40 заказных убийств на территории Москвы и Северного Кавказа.

Созданная уроженцем Грузии Гагиевым банда существовала с 2004 года. Она насчитывала до 46 человек. В числе жертв бандитов – многочисленные убийства, в том числе: мэра Владикавказа Виталия Караева, покушение на начальника УБОП МВД Марка Мецаева, убийство вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева, покушение на начальника УУР МВД Виталия Чельдиева и убийство его сына Заурбека Чельдиева, убийство зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

Кроме этого были и другие преступления на территории Московской области и в Северной Осетии. Убийства, как правило, носили заказной характер.

В настоящее время многие члены банды приговорены к длительным срокам, один из руководителей структурного подразделения Олег Гагиев заключен пожизненно. 15 человек находятся под стражей, 13 человек объявлены в розыск.

"В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Аслана Гагиева на территорию Российской Федерации. Как только он будет доставлен к российским следователям, с ним будут проведены соответствующие следственные действия", – сообщили в пресс-службе СК РФ.

Отмечается, что задержание Гагиева стало результатом совместной работы следователей СКР, сотрудников ФСБ России, МВД по Северной Осетии и Интерпола. При себе задержанный преступник имел фальшивый болгарский паспорт, а также удостоверение личности. Как утверждают в полиции, Гагиев сразу же назвал настоящее имя и был официально идентифицирован. По решению суда его пока поместили в тюрьму Йозефштадт.